至诚-中国金融理财门户网站

个税专项扣除暂行办法解答 赡养老人如何抵扣个税?

暖心人社 2019-01-18 08:47
  至诚网(www.zhicheng.com)1月18日讯

  万众期盼的《个人所得税专项附加扣除暂行办法》公布以后,一开始大家很振幅,接着大家又不断开始找出漏洞来了。其实我也很奇怪,为什么这些问题在发布《征求意见稿》的时候没人关注,正式稿发布后就热闹起来了呢?

  《暂行办法》第23条规定,本办法所称的被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已经去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。也就是说,岳父母不属于被赡养人的范围。于是网上的舆论又开始一边倒,什么“各自的父母各自养”、“从婚姻法到个人所得税一致支持个人财产要分清”等等。

个税专项扣除细则

  确实,岳父母不被列入赡养人范围,并不合适。因为像我们的家庭贷款住房利息专项附加扣除、房租专项附加扣除、子女教育专项附加扣除、大病医疗专项附加扣除、继续教育专项附加扣除,都具有一定的选择权。可以选择夫妻双方中较高一方收入进行专项附加扣除。

  只有赡养老人这一项是一个例外。各自父母各自养?现实生活中,女同志的收入一般都比男同志低,就业面狭窄一些。这样只能给女儿扣税的话,可能又涉及到对整个家庭的不公平。造成了都是父母,抵税额度却不相同的尴尬。

标签:个税专项附加扣除

用户评论(已有0条评论)

昵称:
表情
发表评论
注:您的评论需要经过审核才能显示哦,请文明发言!
最新评论
暂无评论