深圳购房追溯3年内离婚记录 深圳购房资格最新政策2020

2020-07-18 12:52

深圳购房追溯3年内离婚记录

  2020年7月15日,市住房建设局等八个部门联合印发了《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(深建字〔2020〕137号,以下简称《通知》),引起社会各界广泛关注。为准确把握政策精神,确保政策落实到位,现就市民关心的相关问题解答如下:

  一、已在本市连续缴纳社保或个税满5年但入深户未满3年,是否具有购房资格?

  答:有。深户家庭或成年单身人士(含离异)入户未满3年的,在符合其他购房条件前提下,能提供购房之日前在本市连续缴纳5年及以上个人所得税或社会保险证明的,按照《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干措施》(深府办〔2016〕28号)第四条有关规定,限购1套商品住房。

  二、购房之日前3年内有多次离婚记录的,婚姻状况是否只追溯最近一次离婚?

  答:不是。购房之日前3年内有一次以上离婚记录的,其拥有的住房套数按购房之日前3年历次离异时家庭总套数之和计算,即追溯3年内所有离婚记录。

  三、《通知》实施前,已支付购房定金或购房款,但是还没有网签,是否受该政策影响?

  答:2020年7月15日前(不含7月15日),已支付购房定金、部分或全部购房款(不含现金支付),并能提供银行、支付宝、微信等转账有效凭证的(转账凭证须有“购房款”“购房定金”等字样,或提供其他可以证明交易真实存在的证据),视为已经办理网签。

  提供上述材料申请办理预售合同备案或不动产权登记手续的,应当在2020年12月31日前(含12月31日)提出申请。

  四、深户年满18周岁,但之前购买的是少儿医保,可以买房吗?

  答:不能买房。《通知》规定的社会保险证明,是指在本市就业缴纳的社会保险,不包括少儿医保。

  五、符合购房条件的家庭或个人的未成年子女可以买房吗?

  答:不能买房。由于未成年子女无法按照《通知》要求提供个人所得税或社会保险证明,故不可购买商品住房。

  六、夫妻双方只有一个人符合购房条件,购房后如何办理产权登记?

  答:夫妻双方只有一个人符合购房条件的,购买的商品住房只能登记在符合购房条件的一方或双方名下,不得单独登记在不符合购房条件一方的名下。

  七、我已入户满三年,2018年前已经缴了3年以上社保,但2019年中断一年,今年又开始缴,这种情况还能买房吗?

  答:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。

  八、我是深户并已缴3年以上社保,现在我退休了,无法继续缴纳社保,是否可以购房?

  答:深户家庭、成年单身人士(含离异)在本市落户满3年,且在本市退休,如能提供退休之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,且符合其他购房条件的,可以购买商品住房。

  九、深户已缴3年以上社保,因工作调动等原因导致社保断缴,是否可以买房?

  答:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。

  十、贷款记录和名下房产都是指深圳本地的吗?外地的算吗?

  答:家庭和个人在全国范围内的住房贷款记录都算,房产记录限本市行政区域范围内。

  十一、港澳台人士是否适用《通知》?

  答:港澳台人士购房,仍按照有关政策执行。符合购房条件的港澳台人士申购热点楼盘时,还需按照《通知》第五条规定执行。

相关推荐

深圳购房条件2020最新 深圳购房查离婚记录

2020年上半年四川生产总值同比增长0.6%

国家税务总局叫停电商补税 电商行业叫好

相关阅读
拓展阅读
深圳购房追溯3年内离婚记录。上周,深圳出台房价最严调控政策,如非深户连续缴纳5年社保、深户落户满3年且连续缴纳36个月以上社保才能买房,此外,追溯3年内所有离婚记录等。
2020-07-18 12:56:05
2020年7月15日,市住房建设局等八个部门联合印发了《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(深建字〔2020〕137号,以下简称《通知》),引起社会各界广泛关注。为准确把握政策精神,确保政策落实到位,现就市民关心的相关问题解答如下
2020-07-18 12:52:23
据四川日报7月17日报道,2020年上半年四川省地区生产总值为22130.27亿元,同比增长0.6%。 其中,第一产业增加值1965.46亿元,同比增长1.3%;第二产业增加值8170.29亿元,同比增长1.5%;第三产业增加值11994.52亿元,同比下降0.4%。
2020-07-17 18:40:12
近日,国家税务总局在网站公布了《关于优化税务执法方式严禁征收“过头税费”的通知》。通知中明确要求各级税务机关,不得组织对某一行业开展多年期、撒网式的风险推送和自查补缴税费。这相当于叫停了此前个别地方税务部门向网店推送“风险自查提示”,要求企业自查3年以来存在的税务漏报问题并补缴税款的行为。
2020-07-17 16:43:29
经历为期长达半年的修复,国内经济逐步走出“蛰伏期”。但鉴于疫情影响,作为经济传统支撑的需求端恢复仍需时日。于是在积极的财政政策下,投资带动供给侧先行一步,成为撬动年内经济的重要着力点。7月17日,在国家发改委召开的7月例行新闻发布会,国家发改委新闻发言人袁达介绍了上半年中央预算内投资的使用情况,并对今年下半场的部分投资计划作出说明。
2020-07-17 16:43:21
快讯
热门文章
热点专题