杭州非本市户籍要怎么买房?社保缴纳时间如何计算?

2021-08-06 09:48

  (三)社保缴纳时间如何计算?

  答:1.购房意向登记家庭社保缴纳时间自2006年1月起算,按购房家庭成员中在本市限购范围内社保累计缴纳时间最长的一方计算。社保计算的截止月份为报名登记的项目开始登记之日所在月份的前一个月份。

  例如:购房家庭中,男方2000年1月起在本市限购范围内持续缴纳社保至2010年12月,2011年1月起至2015年12月未在限购范围内缴纳社保,2016年1月起持续在限购范围内缴纳社保至今;女方于2010年1月起在本市限购范围内持续缴纳社保至今。如该购房家庭报名登记的某楼盘于2021年8月31日开始登记,按计算规则,则男方社保缴纳月数计算方法为“2006年1月至2010年12月+2016年1月至2021年7月”,累计127个月。女方社保缴纳月数计算方法为“2010年1月至2021年7月”,共计139个月。购房家庭中女方社保累计缴纳月数较长,因此以139个月作为该购房家庭的社保缴纳月数。

  2.纳入社保缴纳时间计算的社保险种包括:养老保险(含基本养老保险、机关事业单位养老保险和城乡居民养老保险)、医疗保险(含职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险)、失业保险,购房人月度缴纳其中任一险种即认可当月有社保缴纳记录。

  3.社保缴纳时间计算由购房人在报名登记时授权开发企业查询社保数据,并由开发企业按规则计算。如购房人的社保数据从社保数据库中获取存在问题的,届时将以短信方式提醒,购房人须在指定时间内前往社保窗口办理。

  (四)社保缴纳相关问题如何咨询和办理?

  答:关于社保相关信息的咨询电话和办理窗口,省级社保请查询浙江政务服务网,市级社保详见附件。

  (五)按社保排序入围的新老政策如何衔接?

  答:本通知发布之日起领取预售证的项目按本通知执行,本通知发布前已领取预售证的项目按原政策执行。

  (六)社保排序未入围能否报名其他项目?

  答:根据我市2020年7月2日发布的《关于进一步明确商品住房公证摇号公开销售有关要求的通知》规定,报名参加本市限购范围内新建商品住房公证摇号公开销售的购房家庭,自该项目购房意向登记之日起至摇号结果公示当日止(需公证摇号销售项目),不得参加其他新建商品住房项目的购房意向登记。

  关于进一步加强房地产市场调控的通知

  各有关单位:

  为进一步支持自住需求、抑制投机炒房,规范房地产市场秩序,促进房地产市场平稳健康发展,现就进一步加强房地产市场调控有关事项通知如下:

  一、进一步加强住房限购

  落户本市未满5年的户籍家庭,在购房之日前2年起已在本市限购范围内连续缴纳城镇社保满24个月,方可在本市限购范围内限购1套住房。

  非本市户籍家庭,在购房之日前4年起已在本市限购范围内连续缴纳城镇社保或个人所得税满48个月,方可在本市限购范围内限购1套住房。

  二、进一步完善新建商品住房销售管理

  (一)本市限购范围内,新建商品住房项目公证摇号公开销售时,购房意向登记家庭数与公开销售房源数的比例大于或等于10:1的,无房家庭、普通家庭分别按社保缴纳月数从多到少排序,高层次人才家庭先按B、C、D、E人才类别从高到低排序、同一类别人才再按社保缴纳月数从多到少排序,以一定比例入围公证摇号。多个购房意向登记家庭均达到入围最低社保月数的,一并入围摇号。购房意向登记家庭社保缴纳时间自2006年1月起算,按购房家庭成员中在本市限购范围内社保累计缴纳时间最长的一方计算。

  (二)本市限购范围内,新建商品住房项目公证摇号公开销售时,购房意向登记家庭数小于或等于公开销售房源数的,开发企业应采取公证摇号方式确定选房顺序并按序售房,剩余房源可自行销售。

  三、进一步规范市场秩序

  本市市区范围内,新建商品住房公证摇号公开销售过程中,购房者提供虚假信息资料、隐瞒真实情况或恶意干扰公证摇号销售的,3年内停止其新建商品住房的购房意向登记和合同网签备案。

  本通知自发布之日起施行。原有政策与本通知不一致的,以本通知为准。

相关推荐

2021年郑州限电令新规定是什么?具体什么时候结束?

2021风电伙伴行动计划发布 有哪些人参加?

电价改革启动三日:部分电价顶格上浮 为了缓解电力供应紧缺?

拓展阅读
快讯
热门文章
热点专题